суббота, 4 августа 2012 г.

Условные предложения (Conditional Sentences) в английском языке

Условие может быть выражено в предложении посредством различных союзов: if (если), in case (в случае), provided (при условии), unless (если…не), suppose (предположим, что). Такие предложения могут выражать как реальные, так и маловероятные предположения.
Условное предложение состоит из двух частей: главной и придаточной. Существует три типа условных предложений, а также смешанные, образованные из элементов второго и третьего типа.

Условные предложения первого типа выражают предположения относительно будущего, которые вполне реальны и осуществимы, например:

   v  If it rains tomorrow, I will not go there. – Если завтра будет дождь, я не пойду туда.
   v  If he is sleeping instead of looking after the children, youll have to wake him up. – Если он будет спать вместо того, чтобы присматривать за детьми, тебе придется будить его.

(При этом в главной части глагол употребляется во времени Future, а в придаточной – в Present).

Условные предложения второго  типа выражают маловероятные или невероятные предположения относительно настоящего или будущего, например:

   v  If I were you, I would not do it. – На твоем месте я бы не делал этого.
   v  Suppose you had a chance to travel back in time, what century would you choose?Предположим, что у тебя был бы шанс отправиться в прошлое. Какой век ты бы выбрал?

(При этом в главной части глагол употребляется с WOULD(бы), а в придаточной – в Past Simple. Кроме того, следует заметить, что глагол TO BE употребляется в форме WERE  со всеми лицами единственного и множественного числа: If I were, Suppose he were и др.)

Условные предложения третьего  типа выражают невыполнимые предположения относительно прошлого, например:

   v  If you had gone there, you would have seen him. – Если бы ты пошёл туда, то встретился бы с ним.  (Действие происходило в прошлом, т.е. он не сходил и поэтому не встретился).

Если мы хотим высказать предположение второго или третьего типа, важно определить, какому времени соответствует наше высказывание. Например, мы можем сказать следующее предположение, как относительно прошлого, так и настоящего:

Если бы ты позвонил и продлил книгу, тебе не пришлось бы уплачивать пени.

Условные предложения смешанного  типа выражают условие, которое может относиться к прошедшему времени, а следствие к настоящему или будущему, или наоборот; например:

  v  If they hadnt prepared yesterday, they would fail to pass the exam today. – Если бы они не подготовились вчера, то не смогли бы сдать экзамен сегодня.
  v  If he were not so careful, we would have made a mistake. – Если бы он не был таким внимательным, мы бы сделали ошибку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Recent Posts